本文へスキップ

埼玉県東松山市で剣道を習うなら青少年研修道場「明徳館」で!

活動報告report


行事写真紹介

活動報告写真日常の稽古風景です。
明徳館では、剣道の基礎をしっかり覚えていただくため、木刀による基本稽古、日本剣道形も取り入れ、基本稽古を中心に剣道を教えております。
また、日頃の成果をいかんなく発揮することができるよう東松山市内での剣道大会だけではなく、近隣の剣道大会にも積極的に参加し、子供たちの成長を図るようにしております。


夏季合宿

活動報告写真

夏の東松山市民総合体育大会に向け、気合の入る明徳館恒例の強化合宿です。
燃えるような体育館の中で汗を流しながらの稽古、同じ釜の飯を仲間と食べる楽しさ等、精神的にも、肉体的にも成長する行事です。
しかし、厳しい稽古の後は楽しいイベントもあり、この夏の思い出もたくさんできる合宿です。(参加は任意です)


鏡開き

活動報告写真

毎年、成人の日に開催する明徳館の稽古はじめとなります。この日から気持ち新たに一年間の飛躍を願いながら稽古を行います。稽古の後は、甘くておいしい「お汁粉の食べ放題」や楽しいグッズがもらえる「くじ引き」を開催する、明徳館のお正月です。









平成28年度 主な戦歴

第66回松山地区剣道大会
平成28年4月29日 吉見町民体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生高学年の部   明徳館 優勝
          


第43回埼玉県道場少年剣道大会
平成28年6月4日 埼玉県立武道館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生高学年の部   明徳館 1勝1敗
全国大会出場


平成28年 第45回東松山市民総合体育大会 剣道の部
平成28年7月18日 東松山市南地区市民活動センター体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部 明徳館A 優勝
 明徳館B 3位 
個人戦  小学生基本の部 佐々木 優勝
 〃 〃  岩切 俊眞 2位
小学生低学年の部 竹内 ひより 3位
小学生高学年の部  市川 陽葉  優勝
〃  〃  盧 真朝 2位 
〃  佐藤 祐二 3位
 〃 〃  今井 謙佑 3位 
     


第51回全国道場少年剣道大会
平成28年7月26日 日本武道館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部  明徳館 1回戦敗退
        

第35回東松山警察署管内少年剣道大会
平成28年10月23日 吉見町民体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生高学年の部   明徳館 優勝




平成27年度 主な戦歴

第65回松山地区剣道大会
平成27年4月29日 吉見町民体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部   明徳館 2位
         


平成27年 第44回東松山市民総合体育大会 剣道の部
平成27年7月20日 東松山市南地区市民活動センター体育館 
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部 明徳館A 2位
個人戦  小学生基本の部 杉山 優勝
 〃 〃  平塚 柳之佑 2位
 〃 小学生低学年の部 佐藤 祐二 優勝 
 〃 〃   今井 謙祐 2位




平成26年度 主な戦歴

平成26年 第43回東松山市民総合体育大会 剣道の部
平成26年7月19日 東松山市南地区市民活動センター体育館 
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部 明徳館A 優勝
 〃 〃  明徳館B  2位 
個人戦  小学生低学年の部 盧 真朝 優勝
 〃 〃  市川 陽葉  2位
 〃 今井 謙佑 3位 
 〃 小学生高学年の部  忍足 紀弥 3位
 〃 〃   岡崎 然 3位


第33回東松山警察署管内少年剣道大会
平成26年10月4日 川島町民体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生低学年の部   明徳館 優勝




平成25年度 主な戦歴

平成25年 第42回東松山市民総合体育大会 剣道の部
平成25年7月20日 東松山市南地区市民活動センター体育館 
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部 明徳館
市川佳、岩崎、小林、橋、加藤
優勝
個人戦  小学生基本の部 岡崎 然 優勝
 〃 〃  清田 蒼  2位
 〃  竹内 ひより 3位 
〃  〃  佐藤 祐二  3位
小学生低学年の部 市川 陽葉 3位
小学生高学年の部  高橋 昴平  優勝
〃  〃  市川 佳乃 3位 
〃  加藤 大地 3位
(明徳館以外の方の入賞全記録は、「明徳館最新情報」に掲載しております。

       


第32回 東松山警察署管内少年剣道大会
平成25年10月22日 吉見町・町民体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生高学年の部   明徳館
岩崎、市川佳、小林、加藤、中島
優勝
小学生低学年の部     明徳館
今井、岡崎、石井、慮、市川陽
2位 
(明徳館以外の方の入賞全記録は、「明徳館最新情報」に掲載しております。)

    




平成24年度 主な戦歴

平成24年 第41回東松山市民総合体育大会 剣道の部
平成24年7月29日 東松山市北地区市民活動センター体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部 明徳館A
中島、高橋、加藤、野間口、福田
優勝
個人戦  小学生基本の部 鈴木 萌衣 2位
 〃 〃  今井 杏南  3位
小学生低学年の部 忍足 紀弥 優勝
小学生高学年の部  中島 康太   優勝
〃  〃  野間口 友恵 2位 
〃  加藤 大地 3位
(明徳館以外の方の入賞全記録は、「明徳館最新情報」に掲載しております。

           



第62回 松山地区剣道大会
平成24年4月29日 吉見町民体育館 
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
個人戦 中学生男子の部 北村 俊徳  五人抜き賞
            
             




平成23年度 主な戦歴

第30回 東松山警察署管内少年剣道大会
平成23年10月22日 吉見町・町民体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生高学年の部   明徳館
中島、福田、赤石、金岡、北村
優勝
 個人戦 小学生低学年の部  橋 昴平 2位
〃  中学生男子の部   細江 真治 3位
(明徳館以外の方の入賞全記録は、「明徳館最新情報」に掲載しております。)

         


平成23年 第40回東松山市民総合体育大会 剣道の部

平成23年7月30日 東松山市南地区市民活動センター体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部 明徳館A
中島、野間口、赤石、福田、北村
優勝
個人戦  小学生基本の部 清水 康太郎 優勝
小学生低学年の部 中島 康太 優勝
〃  〃  岩崎 龍哉  3位 
小学生高学年の部 野間口 友恵 3位
(明徳館以外の方の入賞全記録は、「明徳館最新情報」に掲載しております。)

         




平成22年度 主な戦歴


第60回 松山地区剣道大会
平成22年4月29日 吉見町民体育館 
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部   明徳館 2位 
個人戦 小学3・4年の部 中島 康太 2位 
 〃 中学男子の部 北村 俊徳  3位 
 〃 一般女子の部 小澤 弥生  優勝 

               

平成22年 第39回東松山市民総合体育大会 剣道の部
平成22年7月18日 東松山市北地区市民活動センター体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部 明徳館A 優勝 
個人戦  小学生基本の部 野崎 恵里花 優勝
〃  利川 正人  2位 
〃  忍足 紀弥  3位
〃   横森 あすか 3位
小学生低学年の部 野間口 友恵 2位 
 〃 中島 康太  3位 
 〃 小学生高学年の部 加藤 翔  3位 
 〃 腰塚 弘徳 3位 


第35回 解脱選抜少年剣道練成大会
平成22年10月16日 解脱錬心館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生の部  明徳館 予選リーグ敗退


埼玉県武道大会 松山選抜参加者
平成22年10月16日 解脱錬心館

種別  部門  氏名/チーム名 順位 
個人 3年生の部  中島 康太 県大会出場
〃  6年生の部  腰塚 弘徳  県大会出場 


              

第29回 東松山警察署管内少年剣道大会

平成22年10月24日 川島町民体育館
種別  部門  氏名/チーム名 順位 
団体戦  小学生低学年の部   明徳館 3位
 〃  小学生高学年の部  明徳館  優勝


青少年研修道場明徳館

〒355-0014
埼玉県東松山市松本町2-1-1
伊田テクノス梶@明徳館担当

TEL 0493-22-1170(代)

inserted by FC2 system