本文へスキップ

埼玉県東松山市で剣道を習うなら青少年研修道場「明徳館」で!

スケジュールschedule

平成29年度 明徳館 年間予定              平成29年3月8日更新

 月 日(曜日) 内  容   【対象者】 場  所
4 29(土・祝)  第67回松山地区剣道大会【全員】 吉見町体育館
 6 初旬 第44回埼玉県少年剣道練成大会【代表】
(第5回埼玉県小学生低学年剣道錬成大会) 
 戸田市スポーツセンター
下旬 第12回埼玉県剣道道場対抗優勝大会【代表】
(全日本剣道道場対抗優勝大会予選)
戸田市スポーツセンター
 7    初旬 第12回埼玉県道場少年剣道選手権大会【代表】
(全日本小中学生選抜個人錬成大会予選)
解脱錬心館
16(日) 第45回東松山市民総合体育大会
 剣道の部 【全員】
東松山市南地区体育館
下旬
(2泊3日)
夏期強化合宿 【全員(希望者)】 JA埼玉教育センター
(予定)
8 中旬 お盆休み  
19(土) 夏期講習会@(9:00〜12:00) 【6年生】 唐子地区体育館 
20(日) 夏期講習会A(9:00〜12:00)
一級審査会(13:00〜)【6年生】 
唐子地区体育館
10 22(日) 第36回東松山警察署管内少年剣道大会【全員】 滑川町総合体育館
11 中旬 第45回解脱選抜少年剣道練成大会【代表】 解脱錬心館
25 松山地区道場交流会【全員】 吉見町体育館
 12 下旬 稽古納め  明徳館 
下旬 9時30分〜大掃除、お楽しみ会 【少年部】 明徳館 
 下旬 松山剣道祭 【成年部】 東松山市北地区体育館
 1 8(月・祝) 明徳館講習会 東松山市北地区体育館
 3 下旬 第43回 幸武館剣道大会【代表】 入間市武道館 
下旬 修了式【6年生】 明徳館



平成28年度 明徳館 年間予定              平成29年3月1日更新

日  時 内  容   【対象者】 場  所
 4月25日(月) 月例大会   明徳館
4月29日(金・祝)  第66回松山地区剣道大会【全員】 吉見町体育館
6月4日(土) 第43回埼玉県少年剣道練成大会【代表】
(第4回埼玉県小学生低学年剣道錬成大会) 
 戸田市スポーツセンター
6月11日(土)  父母懇親会【父母・講師】  紫雲閣 ザ・ガーデン
6月25日(土) 第11回埼玉県剣道道場対抗優勝大会【代表】
(全日本剣道道場対抗優勝大会予選)
戸田市スポーツセンター
6月27日(月) 月例大会   明徳館
 7月2日(土) 第11回埼玉県道場少年剣道選手権大会【代表】
(全日本小中学生選抜個人錬成大会予選)
解脱錬心館
7月18日(月・祝) 第44回東松山市民総合体育大会 剣道の部 【全員】 東松山市南地区体育館
7月22日(金)
〜24日(日)
夏期強化合宿 【全員(希望者)】
(24日(日)合宿中で月例大会)
 JA埼玉教育センター
 7月25日(火)  第51回全国道場少年剣道大会【代表】 日本武道館 
8月中旬 お盆休み  
8月27日(土)
〜28日(日)
AM一級講習会/PM一級審査会【6年生】 
9月26日(月) 月例大会   明徳館
10月23日(日) 第35回東松山警察署管内少年剣道大会【全員】 吉見町体育館
10月28日(金) 月例大会   明徳館
 10月31日(月) 明徳館内旧審査  明徳館
11月中旬 第44回解脱選抜少年剣道練成大会【代表】 解脱錬心館
11月28日(月)  月例大会   明徳館
 12月上旬 唐子、桜山、吉見、明徳館 合同稽古会 【全員】
12月16日(金)  月例大会   明徳館
12月21日(水) 稽古納め  明徳館 
 12月24日(土) 9時30分〜大掃除、お楽しみ会 【少年部】 明徳館 
 12月25日(日) 松山剣道祭 【成年部】
 1月9日(月・祝) 9時50分〜少年部講習会【少年部】
14時00分〜成年部講習会【成年部】
東松山市北地区体育館
1月27日(金)  月例大会   明徳館
2月27日(月)  月例大会   明徳館
3月24日(金)  月例大会   明徳館
3月26日(日) 第43回 幸武館剣道大会【代表】 入間市武道館 
3月27日(月) 修了式【6年生】 明徳館



以下、松山地区剣道連盟及び埼玉県剣道連盟等の年計画です。成年部の方々のスケジュールの参考にしてください。
なお、平成29年3月現在の松山地区連盟の計画書を基に転記したものであり、変更・中止等がある場合がございます。

松山剣道連盟 平成29年度事業計画(案)       平成29年3月8日更新

西部地区・松剣連・おもな各剣連行事 会  場
4 5 松剣連監査会 未定
8 審判講習会兼比企郡市剣道講習会(9:00~15:00) 吉見町体育館
松剣連理事・評議会〔総会〕18:00~ 懇親会19:00~ 松音屋
28 松山地区剣道大会準備会 吉見町体育館
29 第67回松山地区剣道大会 吉見町体育館
剣道大会慰労会 18:00~ 松音屋
5 20 萌松杯中学生剣道大会(土曜日1日開催) 東松山市民体育館
 28 第51回比企郡民体育大会剣道の部 ときがわ町せせらぎホール
4 ★初段~三段審査会 川越運動公園体育館
5 西部地区剣道大会強化練習会@ 19:30~21:00 唐子地区体育館
8 西部地区剣道大会強化練習会A 19:30~21:00 滑川町総合体育館
13 西部地区剣道大会強化練習会B 19:30~21:00 吉見中体育館
23 西部地区剣道大会強化練習会C 19:30~21:00 川島町武道館
25 ★第56回西部地区剣道大会(幹事:川越) 尚美学園体育館
剣道大会慰労会 18:30~ 松音屋 
7 1 スポ少西部ブロック予選会・幹事会 川越運動公園体育館
3 ★ジュニア強化稽古会開始 月・木・土 19:00~21:00 高坂小中山小福田小 
 8 西部地区合同稽古会・四地区結団式 川越運動公園体育館 他
9 埼玉県四地区講習会 東松山市北地区体育館
 15  第12回全日本都道府県少年剣道県予選(4人派遣) 埼玉県立武道館 
16  第45回東松山市民総合体育大会(剣道の部) 東松山市南地区体育館
28~30  ジュニア強化合宿(金〜日) フレンドシップよしみ 
 6  第42回四地区対抗剣道大会 埼玉県立武道館 
19 ★夏期講習会@ 9:00~15:00 唐子地区体育館
20 ★夏期講習会A 9:00~12:00
一級審査会  13:00~ / 理事会 15:00~
唐子地区体育館
27   第41回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 吉見町体育館 
10  9 初段~三段審査会 吉見町体育館
14  ★西部地区小学生錬成会@(協力:伊田テクノス剣道部) 吉見町体育館
21 ★西部地区小学生錬成会A(協力:伊田テクノス剣道部) 吉見町体育館
22 第36回東松山警察署管内少年剣道大会 滑川町総合体育館
26  埼玉県剣道大会(小学生の部)結団式 中山公民館
 11 25  ★ 松山地区道場交流会
(旧 唐子・桜山・吉見・明徳4道場交流会)
吉見町体育館
12  10 第40回全国スポ少剣道交流大会埼玉県代表選手選考会 戸田市スポーツセンター
17 理事・団体長・事務局長会議 ラフレさいたま
25 祈願祭 9:30~  箭弓稲荷神社
理事会 11:00~ 東松山市北地区体育館
 第31回記念 松山剣道祭 13:30~ 東松山市北地区体育館
松剣連忘年会 18:30~ 松音屋 
31  年越稽古 22:00〜  吉見町体育館  
1  1 元旦稽古   川越武道館
 7 鏡開き  吉見町体育館 
2 3 一級審査会 9:00~12:00  唐子地区体育館
 西部地区連絡協議会総会 狭山市「鳳鳴閣」
25  団体代表者会議(松山地区大会協賛のお願い) 吉見町体育館 

 ※ 公益財団法人埼玉県剣道連盟 平成29年度 月別事業計画 ←clickで埼玉県剣道連盟事業計画へリンクします
    「県内大会・競技会」「県内役員会・審査会・講習会・強化等」

青少年研修道場明徳館

〒355-0014
埼玉県東松山市松本町2-1-1
伊田テクノス梶@明徳館担当

TEL 0493-22-1170(代)

inserted by FC2 system